Accademia Nazionale dei Lincei
Palazzo Corsini - Via della Lungara, 10 - 00165 ROMA - tel. (39) 06 680271 - Fax (39) 06 6893616
E-mail: segreteria@lincei.it - Posta Elettronica Certificata


Biblioteca dell'Accademia dei Lincei e Corsiniana - Sottoscrizione dei primi Lincei con firma di Galieo Galilei
 

Home > LE ATTIVITA > Premio del Presidente della Repubblica







Premio del Presidente della Repubblica



Con lettera dell’11 ottobre 1948, diretta al Presidente dell’Accademia, Luigi Einaudi, allora Capo dello Stato, al fine di riallacciarsi alla tradizione dei Premi Reali, istituì per il settennato della sua carica i Premi Nazionali che furono erogati ogni anno dal 1949 al 1955.
Giovanni Gronchi, Antonio Segni, Giuseppe Saragat, Giovanni Leone, Sandro Pertini, Francesco Cossiga, Oscar Luigi Scàlfaro, Carlo Azeglio Ciampi e Giorgio Napolitano hanno continuato l’iniziativa del loro predecessore.

Il Premio Nazionale viene attribuito, ad anni alterni, dalla Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali e dalla Classe di Scienze Morali, Storiche e Filologiche ad opere o scoperte di studiosi italiani ai quali non sia stato precedentemente conferito un Premio Nazionale. Il Premio viene assegnato senza concorso in seguito a segnalazioni dei Soci dell’Accademia Nazionale dei Lincei.

Per il regolamento, consultare l'Annuario (formato .pdf)


PREMI NAZIONALI FINORA CONFERITI DAL 1949 ad oggi

Per la Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali

 

 

 

1949

 

Premio Generale

OLIVIERO MARIO OLIVO

Fisica e appl.

GIUSEPPE P.S. OCCHIALINI

1950

 

Premio Generale

CARLO FERRARI

Chimica e appl.

ADOLFO QUILICO

1951

 

Premio Generale

FRANCESCO CEDRANGOLO

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

CIRO ANDREATTA

1952

 

Premio Generale

BRUNO FERRETTI

Botanica e Zoologia

ALBERTO STEFANELLI

1953

 

Premio Generale

RENATO CACCIOPPOLI

Fisiologia e Patologia

RODOLFO MARGARIA

1954

 

Premio Generale

RODOLFO AMPRINO

Matematica e Meccanica

FABIO CONFORTO
(alla memoria)

1955

 

Premio Generale

UMBERTO D'ANCONA

Astronomia, Geodesia e Geofisica

ATTILIO COLACEVICH
(alla memoria)

1956

 

Fisica

PIERO CALDIROLA

1957

 

Chimica

VINCENZO CAGLIOTI

1958

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

PIERO LEONARDI

1959

 

Botanica e Zoologia

GIUSEPPE MONTALENTI

1960

 

Fisiologia e Patologia

GIULIO STELLA

1961

 

Premio di Classe

CARLO MIRANDA

1963

 

Premio di Classe

GIOVANNI SEMERANO

1965

 

Premio di Classe

DARIO GRAFFI

1967

 

Premio di Classe

NICOLò DALLAPORTA

1969

 

Premio di Classe

MASSIMO SlMONETTA

1971

 

Premio di Classe

CLAUDIO BARIGOZZI

1973

 

Premio di Classe

ENNIO DE GIORGI

1975

 

Premio di Classe

RAFFAELE RAOUL GATTO

1977

 

Premio di Classe

LUIGI SACCONI

1979

 

Premio di Classe

NICOLA CABIBBO

1981

 

Premio di Classe

BRUNO TURI

1983

 

Premio di Classe

CARLO RUBBIA

1985

 

Premio di Classe

MAURIZIO BRUNORI

1987

 

Premio di Classe

CLAUDIO BAIOCCHI

1989

 

Premio di Classe

FRANCESCO BERTOLA

1991

 

Premio di Classe

GIAN GUALBERTO VOLPI

1993

 

Premio di Classe

ERNESTO CAPANNA

1995

 

Premio di Classe

FRANCESCO PAOLO SASSI

1997

 

Premio di Classe

GIOVANNI GALLAVOTTI

1999

 

Premio di Classe

EMILIO PICASSO

2001

 

Premio di Classe

DANIELA PIETROBON

2003

 

Premio di Classe

CARLO CROCE

2005

 

Premio di Classe

VINCENZO SCHETTINO

2007

 

Premio di Classe

GIUSEPPE MACINO

2009

 

Premio di Classe

PATRIZIA CARAVEO

2011

 

Premio di Classe

SERGIO DOPLICHER

 

 

 

 

continua...






[ Indietro ]


  M E N U






 



© Accademia Nazionale dei Lincei
Palazzo Corsini - Via della Lungara, 10 - 00165 ROMA - tel. (39) 06 680271 - Fax (39) 06 6893616
E-mail: segreteria@lincei.it - Posta Elettronica Certificata