Accademia Nazionale dei Lincei
Palazzo Corsini - Via della Lungara, 10 - 00165 ROMA - tel. (39) 06 680271 - Fax (39) 06 6893616
E-mail: segreteria@lincei.it - Posta Elettronica Certificata


Biblioteca dell'Accademia dei Lincei e Corsiniana - Sottoscrizione dei primi Lincei con firma di Galieo Galilei
 

Home > LE ATTIVITA > Premi Ministro per i Beni e le Attività Culturali







Premi Ministro per i Beni e le Attività Culturali



A decorrere dall’anno accademico 1960-61 il Ministro della Pubblica Istruzione ha istituito due Premi (in un primo tempo detti del «Ministro della Pubblica Istruzione» e, successivamente, del «Ministro per i Beni e le Attività Culturali») che sono attribuiti ad opere o scoperte di studiosi italiani, ad anni alterni secondo un turno stabilito fra le varie discipline comprese nelle due Classi dell’Accademia, la Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali e quella di Scienze Morali, Storiche e Filologiche.

Si è ammessi al concorso su segnalazione di uno o più Soci dell’Accademia o su domanda.

PREMI DEL MINISTRO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE

Detti Premi, a partire dall'anno 1976, hanno preso la denominazione di «Premi del Ministro per i Beni Culturali e Ambientali».

Per la Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali

 

 

1961

 

Matematica e Meccanica

GAETANO FICHERA

1962

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

ANTONIO MARUSSI

1964

 

Chimica

LAMBERTO MALATESTA

**Fisica

MARCELLO CONVERSI

 

** Non conferito nel 1963.

1965

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

MARIO FORNASERI***

 

ANTONIO SCHERILLO***

 

UGO VENTRIGLIA***

 

*** Per la loro opera «La regione vulcanica dei Colli Albani».1966 Botanica e Zoologia

1966

 

Botanica e Zoologia

MARIO BENAZZI

1967

 

Fisiologia e Patologia

VITTORIO ERSPAMER

1968

 

Matematica e Meccanica

CATALDO AGOSTINELLI

1969

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

LEONIDA ROSINO

1970

 

Fisica

GIORGIO SALVINI

1971

 

Chimica

GUIDO SARTORI

1972

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

GIUSEPPE SCHIAVINATO

1973

 

Botanica e Zoologia

ERASMO MARRÈ

1974

 

Fisiologia e Patologia

GIOVANNI FELICE AZZONE

1975

 

Matematica e Meccanica

IACOPO BARSOTTI

1976

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

GIANCARLO SETTI

1977

 

Fisica

GIANFRANCO CHIAROTTI

1978

 

Chimica

FERNANDO MONTANARI

1979

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

BRUNO MARTINIS

1980

 

Botanica e Zoologia

BACCIO BACCETTI NICCOLINI

1981

 

Fisiologia e Patologia

ALBERTO CANGIANO

1983

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

ALFONSO CAVALIERE

Matematica e Meccanica*

GIOVANNI PROUSE

 

*Non conferito nel 1982.

1984

 

Fisica

LIVIO SCARSI

1985

 

Chimica

PAOLO CORRADINI

1986

 

Geologia, Paleontologio e Mineralogia

PIERO ZUFFARDI

1987

 

Botanica e Zoologia

RENZO NOBILI**

 

PIERANGELO LUPORINI**

 

**Per le loro ricerche sui Protozoi Ciliati.

1988

 

Fisiologia e Patologia

FRANCESCO LUIGI COLOMO

1989

 

Matematica e Meccanica

DIONIGI GALLETTO

1990

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

GUIDO CHINCARINI

1991

 

Fisica

SEBASTIANO SCIUTI

1992

 

Chimica

VINCENZO BALZANI

1993

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

FRANCESCO PAOLO SASSI

1994

 

Botanica e Zoologia

ANDREA CAVALLINI

1995

 

Fisiologia e Patologia

ERNESTO CARAFOLI

1996

 

Matematica e Meccanica

LUIGI AMBROSIO

1997

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

FRANCESCO MULARGIA

1998

 

Fisica

GIORGIO BELLETTINI

1999

 

Chimica

ALESSANDRO DONDONI

2000

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

RENATO FUNICIELLO

2001

 

Botanica e Zoologia

STEFANO TURILLAZZI

2002

 

Fisiologia e Patologia

MARIA CONCETTA MORRONE

2003

 

Matematica e Meccanica

GIANNI DAL MASO

2004

 

Astronomia, Geodesia e Geofisica

GIOVANNI FABRIZIO BIGNAMI

2005

 

Fisica

PAOLO MARIO DE GREGORIO

2006

 

Chimica

CESARE PECILE

2008

 

Geologia, Paleontologia e Mineralogia

MARIA FRANCA BRIGATI

2010

 

Botanica e Zoologia

Paola BONFANTE

Per la Classe di Scienze morali, storiche e filologiche

1961

 

Scienze sociali e politiche

FERDINANDO MILONE

1962

 

Filologia e Linguistica

ANTONINO PAGLIARO

1963

 

Archeologia

DORO LEVI

1964

 

Critica dell'Arte e della Poesia

RODOLFO PALLUCCHINI

1965

 

Storia e Geografia storica e antropica

SANTO MAZZARINO

1966

 

Scienze filosofiche

LUIGI PAREYSON

1967

 

Scienze giuridiche

WALTER BIGIAVI

1968

 

Scienze sociali e politiche

PIERPAOLO LUZZATO FEGIZ

1969

 

Filologia e Linguistica

CARLO DIANO

1970

 

Archeologia

GIOVANNI BECATTI

1971

 

Critica dell'Arte e della Poesia

GIOVANNI MACCHIA

1972

 

Storia e Geografia storica e antropica

RODOLFO DE MATTEI

1974

 

Scienze giuridiche

BRUNO PARADISI

*Scienze filosofiche

AUGUSTO DEL NOCE

 

*Non conferito nel 1973

1975

 

Scienze sociali e politiche

GIULIO BRUNI ROCCIA

1976

 

Filologia e Linguistica

VITTORE BRANCA

1977

 

Archeologia

GUIDO ACHILLE MANSUELLI
MANSUELLI

1978

 

Critica dell'Arte e della Poesia

GIOVANNI GETTO

1979

 

Storia e Geografia storica e antropica

ROSARIO ROMEO

1980

 

Scienze filosofiche

CESARE ERMINIO VASOLI

1981

 

Scienze giuridiche

VINCENZO PIANO MORTARI

1982

 

Scienze sociali e politiche

GIUSEPPE PARENTI

1983

 

Filologia e Linguistica

GIOVANNI PETTINATO

1984

 

Archeologia

MAURO CRISTOFANI

1985

 

Critica dell'Arte e della Poesia

LARA VINCA-MASINI

1986

 

Storia e Geografia storica e antropica

non conferito

 

 

1987

 

Scienze filosofiche

MARGHERITA ISNARDI PARENTE

1988

 

Scienze giuridiche

CESARE MASSIMO BIANCA

1989

 

Scienze sociali e politiche

MASSIMO LIVI BACCI

1990

 

Filologia e Linguistica

GIORGIO PADOAN

1991

 

Archeologia

GIOVANNI RIZZA

1992

 

Critica dell'Arte e della Poesia

ANDREA EMILIANI

1993

 

Storia e Geografia storica e antropica

LUCIO GAMBI

1994

non conferito

 

 

1995

GIORGIO CIAN

Scienze giuridiche

 

1996

non conferito

 

 

1997

 

Scienze sociali e politiche

EMILIO GERELLI

(non conferito nel 1996)

 

Filologia e Linguistica

MANLIO PASTORE STOCCHI

1998

 

Archeologia

ANTONINO DI VITA

1999

 

Critica dell'Arte e della Poesia

MARIA CORTI

2000

 

Storia e Geografia storica e antropica

FRANCESCO CECCARELLI

2001

 

Scienze filosofiche

LORENZO PERILLI

2002

 

Scienze giuridiche

GIOVANNA COPPOLATI

2003

 

Scienze sociali

PIERCARLO NICOLA

2004

 

Filologia e Linguistica

LUCA SERIANNI

2005

 

Archeologia

ENZO LIPPOLIS

2007

 

 

Alessandro CECCHI

2009

 

Storia e Geografia storica e antropica

Massimo L. SALVADORI






[ Indietro ]


  M E N U






 



© Accademia Nazionale dei Lincei
Palazzo Corsini - Via della Lungara, 10 - 00165 ROMA - tel. (39) 06 680271 - Fax (39) 06 6893616
E-mail: segreteria@lincei.it - Posta Elettronica Certificata