ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI


CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI

Serie 5 - Volume 4 (1895) - 2


Matematica

Sulle irrazionalità da cui può dipendere la risoluzione di un'equazione algebrica f (x y z) = 0, mediante funzioni razionali di due parametri.
pp. 311-316


Enriques F.

ABSTRACT:

Unabridged version download:

Click to download pdf (acrobat format) paper



electronic version
ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI.CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI
e-mail: redazione@lincei.it