ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI


CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI


Eugenio Elia

Eugenio Elia Levi
Sui gruppi di movimenti
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 14 (1905) 1, pp. 496 - 505
x

Eugenio Elia Levi
Sui Gruppi transitivi dello spazio ad n dimensioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 14 (1905) 2, pp. 133 - 140
x

Eugenio Elia Levi
Sui gruppi transitivi dello spazio ad n dimensioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 14 (1905) 2, pp. 214 - 220
x

Eugenio Elia Levi
Su un lemma del Poincaré
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 15 (1906) 2, pp. 83 - 89
x

Eugenio Elia Levi
Su un lemma del Poincaré
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 15 (1906) 2, pp. 353 - 358
x

Eugenio Elia Levi
Ricerche sulla teoria delle funzioni automorfe
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 15 (1906) 2, pp. 682 - 690
x

Eugenio Elia Levi
Sulle equazioni lineari alle derivale parziali totalmente ellittiche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 16 (1907) 1, pp. 932 - 938
x

Eugenio Elia Levi
Sul problema di Cauchy
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 16 (1907) 2, pp. 105 - 112
x

Eugenio Elia Levi
Sull'equazione del calore
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 16 (1907) 2, pp. 450 - 456
x

Eugenio Elia Levi
Sulle equazioni integrali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 16 (1907) 2, pp. 604 - 612
x

Eugenio Elia Levi
Sul problema di Cauchy per le equazioni a caratteristiche reali e distinte
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 17 (1908) 1, pp. 331 - 339
x

Eugenio Elia Levi
Sulle condizioni sufficienti per il minimo nel calcolo delle variazioni (Gli integrali sotto forma non parametrica)
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 2, pp. 425 - 431
x

Eugenio Elia Levi
Sulle condizioni sufficienti per il minimo nel calcolo delle variazioni. (Gli integrali sotto forma non parametrica). Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 2, pp. 466 - 469
x

Eugenio Elia Levi
Sulle condizioni sufficienti per il minimo nel calcolo delle variazioni (Gli integrali in forma parametrica). Nota III
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 2, pp. 541 - 547
x

Eugenio Elia Levi
Sulle condizioni sufficienti per il minimo nel calcolo delle variazioni. (glii integrali sotto forma parametrica). Nota IV
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 21 (1912) 1, pp. 30 - 35
x

Eugenio Elia Levi
Serie di Taylor e funzioni analitiche di più variabili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 21 (1912) 2, pp. 816 - 822
x

Eugenio Elia Levi
Sulla necessità della condizione di Weierstrass per l'estremo degli integrali doppi
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 2, pp. 353 - 359
x



electronic version
ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI.CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI
e-mail: redazione@lincei.it