ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI


CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI


Luigi

Luigi Bianchi
Sulla trasformazione di Bäcklund per le superfici pseudosferiche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 1 (1892) 2, pp. 3 - 12
x

Luigi Bianchi
Sulle deformazioni infinitesime delle superficie flessibili ed inestendibili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 1 (1892) 2, pp. 41 - 54
x

Luigi Bianchi
Sulla trasformazione di Bäcklund pei sistemi tripli ortogonali pseudosferici
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 1 (1892) 2, pp. 156 - 161
x

Luigi Bianchi
Sulle divisioni regolari dello spazio non euclideo in poliedri regolari
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 2 (1893) 2, pp. 65 - 72
x

Luigi Bianchi
Applicazioni geometriche del metodo delle approssimazioni successive di Picard
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 3 (1894) 1, pp. 143 - 150
x

Luigi Bianchi
Sulla interpretazione geometrica del teorema di Moutard
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 3 (1894) 1, pp. 565 - 573
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie i cui piani principali hanno costante il rapporto delle distanze da un punto fisso
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 3 (1894) 2, pp. 77 - 84
x

Luigi Bianchi
Il metodo di Riemann esteso alla integrazione della equazione ?.
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 4 (1895) 1, pp. 8 - 18
x

Luigi Bianchi
Sulla estensione del metodo di Riemann alle equazioni lineari alle derivate parziali d'ordine superiore
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 4 (1895) 1, pp. 89 - 99
x

Luigi Bianchi
Sulla estensione del metodo di Riemann alle equazioni lineari, a derivate parziali d'ordine superiore
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 4 (1895) 1, pp. 133 - 142
x

Luigi Bianchi
Sopra una classe di superfìcie collegate alle superficie pseudosferiche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 5 (1896) 1, pp. 131 - 137
x

Luigi Bianchi
Sull'applicabilità di due spazi colla medesima curvatura di Riemann costante
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 7 (1898) 2, pp. 147 - 155
x

Luigi Bianchi
Sulla teoria della deformazione delle superficie di rivoluzione
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 8 (1899) 1, pp. 141 - 151
x

Luigi Bianchi
Sopra le superficie a curvatura costante positiva
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 8 (1899) 1, pp. 223 - 228
x

Luigi Bianchi
Sulle trasformazioni delle superficie a curvatura costante positiva. Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 8 (1899) 1, pp. 371 - 377
x

Luigi Bianchi
Sulle nuove trasformazioni delle superficie curvatura costante. Nota III
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 8 (1899) 1, pp. 484 - 489
x

Luigi Bianchi
Sulla teoria delle trasformazioni delle superficie d'area minima
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 8 (1899) 2, pp. 151 - 165
x

Luigi Bianchi
Sulla integrazione della equazione ... nello spazio indefinito non-euclideo
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 9 (1900) 2, pp. 333 - 343
x

Luigi Bianchi
Sopra una proprietà generale delle linee di curvatura di una superficie
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 10 (1901) 2, pp. 283 - 287
x

Luigi Bianchi
Sui simboli a quattro indici e sulla curvatura di Riemann
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 11 (1902) 1, pp. 3 - 7
x

Luigi Bianchi
Sulla deformazione delle superficie di rotazione
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 11 (1902) 1, pp. 453 - 456
x

Luigi Bianchi
Sulle quadriche coniugate in deformazione
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 12 (1903) 1, pp. 215 - 224
x

Luigi Bianchi
Sulla nozione di gruppo complementare e di gruppo derivato nella teoria dei gruppi continui finiti di trasformazioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 12 (1903) 1, pp. 287 - 296
x

Luigi Bianchi.
Sulle superficie a linee di curvatura isoterme
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 12 (1903) 2, pp. 511 - 520
x

Luigi Bianchi
Sopra le rappresentazioni equivalenti della sfera e le coppie di superficie applicabili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 13 (1904) 1, pp. 6 - 0
x

Luigi Bianchi
Sulle coppie di superficie applicabili con assegnata rappresentazione sferica
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 13 (1904) 1, pp. 147 - 161
x

Luigi Bianchi
Il teorema di permutabilità per le trasformazioni di Darboux delle superficie isoterme
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 13 (1904) 1, pp. 359 - 367
x

Luigi Bianchi
Sulle equazioni di Moutard con gruppi di soluzioni quadratiche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 13 (1904) 2, pp. 283 - 294
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie deformate per flessione dell'iperboloide rotondo ad una falda
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 14 (1905) 1, pp. 541 - 545
x

Luigi Bianchi
Sulle trasformazioni delle superficie applicabili sulle quadriche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 16 (1907) 1, pp. 707 - 716
x

Luigi Bianchi
Sopra un caso limite delle trasformazioni delle superficie applicabili sulle quadriche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 18 (1909) 1, pp. 175 - 181
x

Luigi Bianchi
Sui gruppi di sostituzioni lineari corrispondenti alle divisioni dello spazio non-euclideo in tetraedri ed ottaedri regolari
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 18 (1909) 1, pp. 645 - 652
x

Luigi Bianchi
Sopra un'iestensione di un teorema di Lindelof nel calcolo delle variazioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 19 (1910) 1, pp. 705 - 711
x

Luigi Bianchi
Alcune formule inedite di J. Weingarten con applicazioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 1, pp. 77 - 95
x

Luigi Bianchi
Sulle trasformazioni di Guichard delle superficie applicabili sulle quadriche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 1, pp. 145 - 150
x

Luigi Bianchi
Sul gruppo automorfo delle forme ternarie quadratiche suscettibili di rappresentare lo zero
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 21 (1912) 1, pp. 305 - 315
x

Luigi Bianchi
Sopra certi sistemi di superficie pseudosferiche collegati ai sistemi di Weingarten
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 21 (1912) 1, pp. 609 - 618
x

Luigi Bianchi
Intorno ad una nuova classe di superficie
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 21 (1912) 2, pp. 383 - 397
x

Luigi Bianchi
Formole generali per le superficie riferite alle loro linee asintotiche con alcune applicazioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 1, pp. 403 - 411
x

Luigi Bianchi
Superficie con un sistema di asintotiche a torsione costante e loro trasformazioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 1, pp. 475 - 486
x

Luigi Bianchi
Sui sistemi coniugati permanenti nelle deformate delle quadriche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 2, pp. 3 - 0
x

Luigi Bianchi
Sui problemi di rotolamento di superficie applicabili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 3 - 0
x

Luigi Bianchi
Sul rotolamento di superficie applicabili in geometria ellittica ed iperbolica
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 195 - 206
x

Luigi Bianchi
Sopra alcune classi di superficie applicabili e di sistemi tripli ortogonali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 269 - 280
x

Luigi Bianchi
Sui sistemi tripli coniugati con una famiglia di superficie applicabili sopra quadriche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 383 - 392
x

Luigi Bianchi
Sulle deformate rigate del paraboloide iperbolico
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 2, pp. 183 - 196
x

Luigi Bianchi
Sopra una proprietà caratteristica delle congruenze rettilinee di rotolamento
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 1, pp. 3 - 0
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie isoterme come superfìcie di rotolamento
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 1, pp. 303 - 312
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie a rappresentazione isoterma delle linee di curvatura come inviluppi di rotolamento
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 1, pp. 367 - 377
x

Luigi Bianchi
Sopra una classe di sistemi tripli di superficie ortogonali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 1, pp. 1020 - 1034
x

Luigi Bianchi
Sulle trasformazioni di Ribaucour dei sistemi tripli ortogonali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 2, pp. 161 - 173
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie le cui linee di curvatura di un sistema tagliano sotto angolo costante le generatrici dei coni che le proiettano da un punto fisso
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 2, pp. 221 - 235
x

Luigi Bianchi
Sopra una classe di sistemi npli ortogonali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 2, pp. 261 - 272
x

Luigi Bianchi
Sulla generazione, per rotolamento, delle superficie isoterme e delle superfìcie a rappresentazione isoterma delle linee di curvatura
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 24 (1915) 2, pp. 377 - 387
x

Luigi Bianchi
Sugli spazi normali a tre dimensioni colle curvature principali costanti
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 25 (1916) 1, pp. 59 - 68
x

Luigi Bianchi
Sulle rappresentazioni normali uniformi degli spazi a curvatura costante
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 25 (1916) 1, pp. 127 - 137
x

Luigi Bianchi
Sistemi ortogonali di Guichard-Darboux e loro trasformazioni di Ribaucour. Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 25 (1916) 1, pp. 381 - 390
x

Luigi Bianchi
Sopra una interpretazione geometrica dei sistemi commutativi di numeri a più unità
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 25 (1916) 2, pp. 177 - 190
x

Luigi Bianchi
Rappresentazioni normali uniformi e sistemi di Weingarten
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 26 (1917) 1, pp. 447 - 457
x

Luigi Bianchi
Sopra una proprietà caratteristica delle superficie della classe ...
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 26 (1917) 1, pp. 575 - 585
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie secondarie nei sistemi tripli ortogonali pseudosferici
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 26 (1917) 2, pp. 25 - 35
x

Luigi Bianchi
Sul teorema generale di permutabilità per le trasformazioni di Ribaucour dei sistemi npli ortogonali
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 26 (1917) 2, pp. 137 - 146
x

Luigi Bianchi
Sulla integrazione dell'equazione ...
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 27 (1918) 1, pp. 155 - 163
x

Luigi Bianchi
Sopra certe forme dell'elemento lineare sferico
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 27 (1918) 1, pp. 303 - 311
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie le cui normali si distribuiscono in una serie ... di rigate applicabili sull'iperboloide rotondo
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 27 (1918) 2, pp. 205 - 214
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie spirali. Nota I
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 155 - 163
x

Luigi Bianchi
Sulle superficie spirali. Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 215 - 221
x

Luigi Bianchi
Dimostrazione elementare della infinità degli ideali primi di primo grado in ogni corpo algebrico
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 31 (1922) 2, pp. 413 - 415
x

Luigi Bianchi
Sulle radici primitive per moduli (ideali) composti nei corpi algebrici
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 32 (1923) 1, pp. 53 - 58
x

Luigi Bianchi
Sulla composizione degli ideali primarii assoluti in un corpo algebrico
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 32 (1923) 1, pp. 101 - 106
x

Luigi Bianchi
Sopra una proprietà cinematica che caratterista le superficie W
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 32 (1923) 1, pp. 185 - 192
x

Luigi Bianchi
Sopra una classe di coppie di congruente rettilinee stratificabili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 33 (1924) 2, pp. 369 - 377
x

Luigi Bianchi
Sulle coppie di congruenze rettilinee stratificabili
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 33 (1924) 2, pp. 521 - 532
x



electronic version
ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI.CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI
e-mail: redazione@lincei.it