ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI


CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI


Mauro

Mauro Picone
I teoremi d'esistenza per gl'integrali di una equazione differenziale lineare ordinaria soddisfacenti ad una nuova classe di condizioni
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 17 (1908) 1, pp. 340 - 347
x

Mauro Picone
Un teorema sulle soluzioni delle equazioni lineari ellittiche autoaggiunte alle derivate parziali del secondo ordine
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 1, pp. 213 - 219
x

Mauro Picone
Sul problema di Dirichlet per la più generale equazione lineare ellittica autoaggiunta alle derivate parziali del second?ordine
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 20 (1911) 1, pp. 331 - 338
x

Mauro Picone
Coppie di superficie coniugate in deformazione
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 1, pp. 589 - 594
x

Mauro Picone
Teoremi di unicità nei problemi dei valori al contorno per le equazioni ellittiche e paraboliche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 2, pp. 275 - 282
x

Mauro Picone
Sul teorema d'esistenza in un problema dei valori al contorno per le equazioni del tipo parabolico
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 22 (1913) 2, pp. 321 - 327
x

Mauro Picone
Teoremi di unicità nei problemi dei valori al contorno per le equazioni ellittiche e paraboliche
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 413 - 420
x

Mauro Picone
Sopra una questione di geometria cinematica
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 23 (1914) 1, pp. 666 - 676
x

Mauro Picone
Sulle funzioni additive di campo
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 1, pp. 232 - 235
x

Mauro Picone
Una nuova dimostrazione del teorema di Green
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 1, pp. 270 - 273
x

Mauro Picone
Le equazioni alle variazioni, per cause perturbatrici variabili, nel concetto di Volterra di variazione prima per una funzione di linea
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 127 - 131
x

Mauro Picone
Nuove regole per la riduzione degli integrali multipli generalizzati di Riemann. Nota I
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 263 - 267
x

Mauro Picone
Nuove regole per la riduzione degli integrali multipli generalizzati di Riemann. Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 339 - 342
x

Mauro Picone
Nuove regole per la riduzione degli integrali multipli generalizzati di Riemann. Nota III
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 426 - 428
x

Mauro Picone
Nuove regole per la riduzione degli integrali multipli generalizzati di Riemann. Nota IV
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 28 (1919) 2, pp. 494 - 498
x

Mauro Picone
Sulla equazione integrale di Fredholm a nucleo non limitato
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 30 (1921) 2, pp. 90 - 92
x

Mauro Picone
Nuova condizione necessaria per un estremo di un integrale doppio. Nota I
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 31 (1922) 1, pp. 46 - 48
x

Mauro Picone
Nuova condizione necessaria per un estremo di un integrale doppio. Nota II
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 31 (1922) 1, pp. 94 - 97
x

Mauro Picone
Condizioni necessarie e sufficienti per l'esistenza e calcolo di una soluzione periodica per il più generale sistema di equazioni differenziali ordinarie
Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 5, v. 33 (1924) 1, pp. 342 - 345
x



electronic version
ATTI DELLA REALE ACCADEMIA DEI LINCEI. RENDICONTI.CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI
e-mail: redazione@lincei.it