Tu sei qui

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

ORGANI DI GOVERNO IN CARICA 

Si precisa che gli incarichi di governo di seguito specificati sono a titolo completamente gratuito

PRESIDENTE

Roberto Antonelli, Prof. emerito della Sapienza Università di Roma (già Prof. ord. di Filologia romanza)
in carica dal 1 agosto 2021 al 31 luglio 2024 come da DM MIC 270 del 23/7/2021

VICEPRESIDENTE

Giorgio Parisi, Prof. emerito della Sapienza Università di Roma  (già Prof. ord. di Fisica Teorica)
in carica dal 1 agosto 2021 al 31 luglio 2024 come da DM MIC 270 del 23/7/2021

ACCADEMICI AMMINISTRATORI

  • Antonio Gambaro, già Prof. ord. di Diritto civile nell'Università di Milano, Accademico Amministratore
    in carica dal 1 agosto 2021 al 31 luglio 2024 come da delibera dell'assemblea a Classi riunite 1 luglio 2021
  • Paolo Costantino, già Prof. ord. di Biologia Molecolare alla Sapienza Università di Roma, Accademico Amministratore aggiunto
    in carica dal 1 agosto 2021 al 31 luglio 2024 come da delibera dell'assemblea a Classi riunite 1 luglio 2021

ACCADEMICI SEGRETARI

  • Francesca Matteucci, Prof. ord. di Fisica stellare nell'Università di Trieste. Accademico Segretario per la Classe di Scienze Fisiche
    in carica dal 1 agosto 2022 al 31 luglio 2026 come da delibera dell'assemblea di Classe 16/6/2022
  • Alessandro Roncaglia, Prof. ord. di Economia politica alla Sapienza Università di Roma. Accademico Segretario per la Classe di Scienze Morali
    in carica dal 1 agosto 2022 al 31 luglio 2026 come da delibera dell'assemblea di Classe 16/6/2022
  • Vincenzo Aquilanti, Prof. emerito dell'Università degli Studi di Perugia (già Prof. ord. di Chimica generale e inorganica), Accademico Segretario aggiunto per la Classe di Scienze Fisiche
    in carica dal 1 agosto 2022 al 31 luglio 2026 come da delibera dell'assemblea di Classe 16/6/2022
  • Andrea Giardina, Prof. ord. di Storia romana nella Scuola Normale Superiore di Pisa, Accademico Segretario aggiunto per la Classe di Scienze Morali
    in carica dal 1 agosto 2022 al 31 luglio 2026 come da delibera dell'assemblea di Classe 16/6/2022

CANCELLIERE - DIRETTORE GENERALE

Angelo Cagnazzo
1 febbraio 2021-31 gennaio 2024 come da delib. Assemblea Cl. Riunite 15/1/2021

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI DELL’ACCADEMIA

Si precisa che gli incarichi di governo di seguito specificati sono a titolo completamente gratuito

Presidente: Angela Adduce
designata dal Ministero dell’Economia e delle Finanze

Membri

  • Renato Guarini, Professore emerito della Sapienza Università di Roma, già Prof. ord. diStatistica economica 
  • Paola Passarelli, designata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
     

Supplenti:

  • Luciano Maiani, Professore emerito dell’Università di Roma "La Sapienza", già Prof. ord. di Fisica teorica
  • Antonio Gai, designato dal Ministero dell’Economia e delle Finanze

ORGANI DI GOVERNO triennio precedente 

Si precisa che gli incarichi di governo di seguito specificati sono a titolo completamente gratuito

PRESIDENTE

Giorgio Parisi, Prof. emerito della Sapienza Università di Roma  (già Prof. ord. di Fisica Teorica)
in carica dal 1 agosto 2018 al 31 luglio 2021 come da DM MIC 338 del 23/7/2018

VICEPRESIDENTE

Roberto Antonelli, Prof. emerito della Sapienza Università di Roma (già Prof. ord. di Filologia romanza)
in carica dal 1 agosto 2021 al 31 luglio 2024 come da DM MIC 338 del 23/7/2018

ACCADEMICI AMMINISTRATORI

  • Renzo Piva, Professore emerito dell'Università Sapienza di Roma, già Prof. ord. di Fluidodinamica. Accademico Amministratore
    1 agosto 2018-31 luglio 2021 come da delibera Assemblea a Classi riunite 21/6/2018
  • Alessandro Roncaglia, Prof. ord. di Economia politica alla Sapienza Università di Roma. Accademico Amministratore aggiunto
    1 agosto 2018-31 luglio 2021 come da delibera Assemblea a Classi riunite 21/6/2018
     

ACCADEMICI SEGRETARI

  • Renzo Piva, Professore emerito dell'Università Sapienza di Roma, già Prof. ord. di Fluidodinamica. Accademico Segretario per la Classe di Scienze Fisiche
    1 agosto 2021 al 31 luglio 2022 come da delibera dell'assemblea di Classe 12/7/2021
  • Giuseppina Barsacchi, già Prof. ord. di Biologia dello Sviluppo nell'Università di Pisa, Accademico Segretario per la Classe di Scienze Fisiche
    1 agosto 2018-31 luglio 2022 come da delibera Assemblea della Classe  21/6/2018 (dimissioni giugno 2021)
  • Fulvio Tessitore, Professore emerito dell’Università di Napoli «Federico II», già Prof. ord. di Storia della Filosofia, Accademico Segretario per la Classe di Scienze Morali
    1 agosto 2018-31 luglio 2022 come da delibera Assemblea della Classe  21/6/2018
  • Vincenzo Aquilanti, Prof. emerito dell'Università degli Studi di Perugia (già Prof. ord. di Chimica generale e inorganica), Accademico Segretario aggiunto per la Classe di Scienze Fisiche
    in carica dal 1 ottobre 2020 al 31 luglio 2022 come da delibera dell'assemblea di Classe 23/9/2020
  • Annibale Mottana, Professore Senior di Georisorse e Geomateriali nell’Università degli Studi Roma Tre, Accademico Segretario aggiunto per la Classe di Scienze Fisiche
    1 agosto 2018-31 luglio 2022 come da delibera Assemblea della Classe 21/6/2018  (dimissioni  aprile 2020)
  • Antonio Gambaro, già Prof. ord. di Diritto civile nell'Università di Milano, Accademico Segretario aggiunto per la Classe di Scienze Morali
    1 agosto 2018 al 31 luglio 2022 come da delibera dell'assemblea di Classe 12/6/2018 (dimissioni giugno 2021)

CANCELLIERE - DIRETTORE GENERALE

Angelo Cagnazzo
1/2/2018-31gennaio 2021 come da delib. Assemblea Cl. Riunite 5/12/2017